創立

1985年

岩田歳喜氏により産声を上げ
早くも30年の月日が経っています。

この間、多くのラガーマンが関わりその時々で熱くラグビーを語り
上へ前へまたラグビーを通じての親交を深めながら
多くの歴史を積み重ねてきました。

全国クラブ大会に6度出場し
トップクラブチームと接し
県内の他チームも羨むクラブ
と自負しております。

現在は
県リーグに所属してます。
九州トップクラブリーグ復帰を目標に
練習に取り組んでます。

ラグビーを楽しむためのウルトラマン・クラシックは
大分県のフレンドシップリーグに所属しています。

受賞歴

全国クラブ選手権6回出場
(準決勝進出1回)

九州クラブトップリーグ準優勝4回

九州大会準優勝2回

練習日

水曜日19:00~21:00
土曜日19:00~21:00
初心者から経験者まで楽しく激しくやってます!!

ウルトラマンクラブは
「ホームグラウンド」を
持っていません。

主な練習場所は
西部スポーツ広場金谷迫グラウンド
または
大洲運動公園多目的グラウンド
です。

見学だけでも大歓迎♪ 詳細はfbの近況報告を見てください。

主な出来事および戦歴

2015

GM:藤沢 洋史
監督:伊藤 幹泰
キャプテン:甲下 修士
バイスキャプテン:佐藤 貴郁 、中畑 陽介

創部30周年記念式典、記念試合を開催

1stジャージを新調

ウルトラ

7人制大会 大分県予選 (3/8)
 ●0-52 玖珠クラブ 
 △19-19 佐伯クラブ
Oita Rugby Championship Tournament2015 (5/24)
 ●17-24 玖珠クラブ
Oita Rugby Championship Tournament2015 (6/14)
 △0-0 別府クラブ
30周年記念試合 (6/27)
 ○12-10 吉四六クラブ
練習試合 (8/30)
 ●0-15 新日鐵住金大分
 ●5-7 とうしろうクラブ
第41回クラブ実業団大会 大分県予選  (9/27)
 ●12-93 玖珠クラブ
第41回クラブ実業団大会 大分県予選  (10/11)
 ●10-27 別府クラブ

クラシック

OVER35大会 (3/22)
 ● 東芝大分 
〃 
 ● 分大OB
30周年記念試合 (6/27)
 ●10-20 吉四六クラブ
 
 
 
2014

GM:藤沢 洋史
監督:伊藤 幹泰
キャプテン:甲下 修士
バイスキャプテン:佐藤 貴郁

ウルトラ

Oita Rugby Championship Tournament2014 (5/10)
 ●28-31 玖珠クラブ 
Oita Rugby Championship Tournament2014 (5/25)
 ●10-15 新日鐵住金
Oita Rugby Championship Tournament2014 (6/15)
 ●7-43 別府クラブ
第40回クラブ実業団大会 大分県予選 (9/28)
 ●25-31 新日鐵住金
第40回クラブ実業団大会 大分県予選 (10/13)
 中止 別府クラブ
第40回クラブ実業団大会 大分県予選 (10/26)
 ●12-57 玖珠クラブ
交流戦 (11/30)
 中止 別府クラブ

クラシック

フレンドリーシップ (5/18)
 ●12-34 吉四六・臼杵クラブ 
フレンドリーシップ (6/1)
 ●12-26 吉四六・駄縁クラブ
フレンドリーシップ (9/21)
 ●22-24 康友クラブ
フレンドリーシップ (10/5)
 ○27-12 吉四六・駄縁クラブ
フレンドリーシップ (11/16)
 ○34-14 吉四六・佐伯クラブ
フレンドリーシップ (11/30)
 ○32-22 康友クラブ
  フレンドシップは単独チームとしての試合なし
2013

GM:白石 浩章
キャプテン: 阿南 智之
バイスキャプテン:田北 和也

大分県春季リーグ
 玖珠クラブ
大分県春季リーグ
 別府クラブ
大分県春季リーグ
 新日鐵住金
練習試合
 文理大
練習試合
 シザースクラブ・九大
大分県Aリーグ
 ○新日鐵住金
大分県Aリーグ
 ●玖珠クラブ
大分県Aリーグ
 別府クラブ
大分県Aリーグ交流戦
 ○17-12 別府クラブ
大分県Aリーグ交流戦
 ●12-17 新日鐵住金
大分県RL/フレンドシップL
 ○12-5 臼杵・駄縁クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●0-20 佐伯・困惑クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●10-22 佐伯・ガッテム・駄縁クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ○12-5 吉四六クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●0-21 吉四六クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●5-19 吉四六・佐伯クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ○26-0 佐伯・ガッテムクラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●12-14 吉四六・駄縁・臼杵クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●0-7 吉四六クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ○14-7 佐伯・駄縁クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●5-17 吉四六クラブ
大分県RL/フレンドシップL
 ●0-21 佐伯・臼杵クラブ
2012

GM:白石 浩章
キャプテン: 完山 清貴
バイスキャプテン:安井 大樹、伊藤 幹泰

全九州7人制大会 予選プール
 ●0-45 九州共立大
全九州7人制大会 予選プール
 ●5-52 新日鉄八幡
大分県春のオープン戦(7人制)予選
 ○26-5 別府クラブ
大分県春のオープン戦(7人制)予選
 ○57-0 ガッテムクラブ
大分県春のオープン戦(7人制)決勝戦
 ○22-17 新日鉄
大分県春のトーナメント 準決勝
 ○26-14 日本文理大学
大分県春のトーナメント 決勝
 ○19-14 別府クラブ
練習試合
 ●14-43 帆柱クラブ
九州トップリーグ
 ●5-48 熊本サンデーズクラブ
九州トップリーグ
 ●17-39 コザクラブ
九州トップリーグ
 ●7-55 おたくさクラブ
九州トップリーグ
 ○20-7 シザースクラブ
九州トップリーグ
 ●21-48 甲南クラブ
九州トップリーグ
 ●24-56 シーサークラブ
2011

GM:白石 浩章
キャプテン:安井 大樹
バイスキャプテン:伊藤 幹泰

全九州7人制大会 1回戦
 ●5-61 山形屋
全九州7人制大会 敗者戦 1回戦
 ○棄権 東芝大分
全九州7人制大会 敗者戦 2回戦
 ●棄権 玄海タンガロア
全九州7人制大会 敗者戦 準決勝
 ○別府クラブ
全九州7人制大会 敗者戦 決勝
 試合中止 吉四六クラブ
練習試合
 ●東芝大分
練習試合
 ●帆柱クラブ
九州トップリーグ
 ●14-20 宮崎クラブ
九州トップリーグ
 ○21-47 シザースクラブ
九州トップリーグ
 ○20-3 おたくさクラブ
九州トップリーグ
 ○34-10 コザクラブ
九州トップリーグ
 ●5-26 川南クラブ
第8回大分県ラガーメンOVER35祭(歳)
 ○27-5 東芝大分OB
第8回大分県ラガーメンOVER35祭(歳)
 ○17-5 VINTAGE ORS
2010

キャプテン:阿南智之

・九州トップクラブAリーグ全敗の6位におわる。

(九州トップクラブAリーグ6位 ) 

九州7人制大会 1回戦
○7-5 西南学院大
九州7人制大会 2回戦
●12-29 玄海タンガロア
県トーナメント(1回戦)
○36-7 玖珠クラブ
県トーナメント(準決勝)
○46-14 新日鉄大分
県トーナメント(決勝)
○33-17 別府クラブ
練習試合
●15-25 東芝大分
練習試合
●0-40 帆柱クラブ
九州トップAリーグ
●19-62 川南クラブ
九州トップAリーグ
●21-47 かぶと虫クラブ
九州トップAリーグ
●25-36 帆柱クラブ
九州トップAリーグ
●7-31 甲南クラブ
九州トップAリーグ
●17-39 玄海タンガロア
県ラガーメンOVER35祭(歳)
●5-10 東芝大分OB
県ラガーメンOVER35祭(歳)
○12-0 VINTAGE ORS
県RL/フレンドシップL
○41-0 困惑クラブ
県RL/フレンドシップL
未定 竹田かぼすクラブ
県RL/フレンドシップL
未定 駄緑クラブ
2009

キャプテン:衛藤広顕

(大分県リーグ優勝 九州トップクラブリーグ1勝3負)
(クラシック:大分県フレンドシップリーグ3勝2敗) 

九州7人制大会 1回戦
●17-52 山形屋
九州7人制大会 敗者1回戦
●12-19 JR九州
オープン戦
不明
練習試合
●19-31 安川電機
練習試合
●0-10 東芝大分
練習試合
○10-5 別府クラブ
県Aリーグ
○45-7 日本文理大学
県Aリーグ
○40-19 新日鉄大分
県Aリーグ
○45-12 別府クラブ
練習試合
●7-23 オール宮崎
練習試合
●0-20 帆柱クラブ
練習試合
○62-5 吉四六クラブ
九州トップリーグ
●12-15 川南クラブ
九州トップリーグ
○15-14 甲南クラブ
九州トップリーグ
●28-36 かぶと虫クラブ
九州トップリーグ
●28-36 帆柱クラブ
県ラガーメンOVER35祭(歳)
○22-5 上野丘高校OB
県ラガーメンOVER35祭(歳)
●5-12 東芝大分
県RL/フレンドシップL
●5-41 康友クラブ
県RL/フレンドシップL
○44-10 困惑クラブ
県RL/フレンドシップL
○24-5 日田クラブ
県RL/フレンドシップL
○60-12 竹田かぼすクラブ
県RL/フレンドシップL
●12-49 駄緑クラブ
2008

キャプテン:衛藤広顕

・九州トップクラブリーグが2部制となる
・クラシックが大分県リーグに参加

(九州トップクラブAリーグ準優勝)
(クラシック:大分県フレンドシップリーグ2勝1敗)

全九州7人制大会 1回戦
○21-0 九州産業大学
全九州7人制大会 2回戦
○26-12 大村クラブ(長崎)
全九州7人制大会 準決勝
●0-54 山形屋
練習試合
○24-14 日本文理大学
ORCT2008 準決勝
●12-15 別府クラブ
練習試合
●5-67 三菱重工長崎
練習試合
○36-17 オール宮崎
練習試合
○19-10 帆柱クラブ
練習試合
●31-36 日本文理大学
練習試合
○62-5 別府クラブ
九州トップAリーグ
○38-0 シザースクラブ
九州トップAリーグ
○35-24 川南クラブ
九州トップAリーグ
○43-30 甲南クラブ
九州トップAリーグ
●0-40 帆柱クラブ
全国大会21世紀枠代表決定戦
○38-29 かぶと虫クラブ
練習試合
●12-31 帆柱クラブ
全国クラブ選手権一回戦
●0-50 タマリバクラブ
OVER35祭(歳)
●12-20 上野丘高校OB
OVER35祭(歳)
○31-0 困惑クラブ
OVER35祭(歳)
●5-19 上野丘高校OB
ORCT2008/Bパート(リーグ戦)
●0-10 佐伯あまべクラブ
ORCT2008/Bパート(リーグ戦)
●0-17 日田クラブ
ORCT2008/Bパート(リーグ戦)
●0-27 立命館アジア太平洋大学
ORCT2008/Bパート(準決勝)
●5-14 立命館アジア太平洋大学
ORCT2008/Bパート(3位決定戦)
○24-0 佐伯あまべクラブ
定期交流戦
○不明 帆柱オーバー35
県フレンドシップリーグ
○34-14 舞鶴OB・困惑クラブ
県フレンドシップリーグ
●19-45 日田クラブ
県フレンドシップリーグ
○41-19 竹田かぼすクラブ
2007

キャプテン:衛藤広顕

・「オーバー35」チームであるウルトラマンクラシックを設立

(大分県リーグ優勝 九州トップクラブリーグ準優勝)

オープン戦
●7-10 吉四六クラブ
オープン戦
○10-0 玖珠クラブ
県Aリーグ戦
○31-5 玖珠クラブ
県Aリーグ戦
○34-5 別府クラブ
県Aリーグ戦
○32-12 吉四六クラブ
県Aリーグ戦
○47-0 新日鐵大分
練習試合
●0-60 オール宮崎
練習試合
○38-26 福岡銀行
練習試合
●14-27 帆柱クラブ
練習試合
○不明 福岡市消防局
九州トップリーグ
○71-8 鹿児島サンデークラブ
九州トップリーグ
○50-14 吉四六クラブ
九州トップリーグ
○29-5 シザースクラブ
九州トップリーグ
○71-7 熊本サンデーズクラブ
九州トップリーグ
○23-22 川南クラブ
九州トップリーグ
○52-7 甲南クラブ
九州トップリーグ
●15-46 帆柱クラブ
県Aリーグ戦
○65-0 ガッテムクラブ
全国クラブ選手権一回戦
●12-52 六甲シーホークス
ウルトラマンクラシック
○不明 帆柱オーバー35
《うるとRun》九州女子タグ大会
第3位
2006

キャプテン:衛藤広顕

・うるとRunが九州女子タグラグビー大会に出場

(大分県リーグ優勝 九州トップクラブリーグ準優勝)

オープン戦
○15-7 吉四六クラブ
オープン戦
○28-0 玖珠クラブ
オープン戦
△7-7 ガッテムクラブ・新日鐵
県Aリーグ戦
○24-18 別府クラブ
県Aリーグ戦
○26-14 新日鐵大分
県Aリーグ戦
○26-14 吉四六クラブ
県Aリーグ戦
○65-0 ガッテムクラブ
交流試合
●17-24 帆柱クラブ
練習試合
○76-5 康友クラブ
練習試合
○26-0 東芝大分
交流試合
○28-7 川南クラブ
練習試合
○62-0 日本文理大
九州トップリーグ
○61-17 シザースクラブ
九州トップリーグ
○21-20 川南クラブ
九州トップリーグ
○106-3 熊本サンデーズクラブ
九州トップリーグ
○55-12 鹿児島サンデークラブ
九州トップリーグ
○60-10 帆柱クラブ
九州トップリーグ
●12-13 吉四六クラブ
九州トップリーグ
○19-14 甲南クラブ
県Aリーグ戦
○15-12 玖珠クラブ
全国クラブ選手権(一回戦)
●14-48 六甲シーホークス
《うるとRun》九州女子タグ大会
プレートトーナメント1回戦敗退
2005

キャプテン:清水順二

・九州トップクラブリーグが開幕
・六甲クラブを破り、全国クラブ選手権初勝利!

(大分県リーグ 3勝2敗 九州トップクラブリーグ準優勝)

オープン戦
○17-0 ライノセラーズ
オープン戦
○5-0 吉四六クラブ
オープン戦
○17-7 玖珠クラブ
20周年記念試合
○41-19 甲南クラブ
県Aリーグ戦
○45-0 ガッテムクラブ
練習試合
●17-33 福岡クラブ選抜
県Aリーグ戦
○26-10 吉四六クラブ
交流試合
○49-0 どんたくクラブ
交流試合 (OVER35)
○50-0 どんたくクラブ
交流試合
○45-40 帆柱クラブ
交流試合
○44-5 とうしろクラブ
県Aリーグ戦
○26-0 新日鉄大分
九州トップリーグ
●34-40 甲南クラブ
九州トップリーグ
○30-13 サンデー
九州トップリーグ
○53-10 ODAサンデー
九州トップリーグ
○35-24 帆柱クラブ
九州トップリーグ
○36-0 吉四六クラブ
県Aリーグ戦
●15-27 玖珠クラブ
全国 第二代表決定戦
○35-5 シザーズクラブ
県Aリーグ戦
●12-15 別府クラブ
全国クラブ選手権(一回戦)
○38-12 六甲シーホークス
全国クラブ選手権(準決勝)
●0-78 北海道バーバリアンズ
2004

キャプテン:清水順二

・2年連続九州大会出場果たすも全国の切符をつかめず

(大分県Aリーグ準優勝 クラブ選手権準優勝)

県7人制大会
○22-10 新日鐵大分
県7人制大会
●10-26 吉四六クラブ
県Aリーグ
●5-12 吉四六クラブ
県Aリーグ
○33-14 玖珠クラブ
県Aリーグ
○48-12 ガッテムクラブ
クラブ選手権(2回戦)
○42-12 別府クラブ
交流試合
●43-50 かっぱクラブ(福岡)
交流試合
●31-43 全佐賀(九州国体佐賀代表)
交流試合
●12-61 帆柱クラブ(福岡)
県Aリーグ
○38-0 別府クラブ
県Aリーグ
○67-0 康友クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○100-0 康友クラブ
クラブ選手権(決勝)
●18-23 吉四六クラブ
九州クラブ選手権(1回戦)
○43-15 宮崎クラブ
九州クラブ選手権(2回戦)
●19-35 甲南クラブ
県Aリーグ
○22-14 新日鐵大分
2003

キャプテン:伊藤幹泰

・クラブ初のシニアチーム結成

(大分県Aリーグ 3勝2敗 クラブ選手権優勝  九州大会準優勝) 

県7人制大会Aパート
○19-10 新日鐵大分
県7人制大会Aパート
○36-5 九電大分
県7人制大会Bパート
○21-0 ガッテムクラブ
県7人制大会Bパート
●0-12 吉四六クラブ
県7人制大会(決勝)
●0-24 吉四六クラブ
定期戦
○66-5 モンキーズクラブ
定期戦(シニア)
○41-0 モンキーズクラブ
九州7人制(予選プール)
○26-5 NTT-G
九州7人制(予選プール)
●17-19 長崎教員
九州7人制(予選プール)
○35-12 西南学院大学
九州7人制(決勝トーナメント)
●10-33 鹿屋体育大学
オープン戦
●5-19 吉四六・東芝大混成
オープン戦
○38-7 別府クラブ
交流試合
△38-38 福岡大学
交流試合
○50-34 かっぱクラブ
交流試合
○55-14 新日鐵 堺
交流試合
●22-29 どんたくラガーズ
県Aリーグ
●10-24  吉四六クラブ
交流試合
○40-28 帆柱クラブ
県Aリーグ
○55-0 ガッテムクラブ
県Aリーグ
○87-0 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(準決勝)
○38-7 玖珠クラブ
クラブ選手権(決勝)
○33-5 吉四六クラブ
県Aリーグ
●28-31 玖珠クラブ
九州クラブ選手権(1回戦)
○71-0 JJRC
九州クラブ選手権(準決勝)
○14-7 ODAサンデーズ
九州クラブ選手権(決勝)
●22-34 帆柱クラブ
県Aリーグ
○36-19 玖珠クラブ
全国クラブ選手権(1回戦)
●28-71 六甲シーホークス
2002

キャプテン:伊藤幹泰

・チーム公式ホームページ開設

(大分県Aリーグ優勝 クラブ選手権準優勝)

県7人制大会
○47-4 大分県庁
県7人制大会
○33-10 吉四六クラブ
九州7人制大会
○28-19 西南学院大
九州7人制大会
●0-26 NTTーG
オープン戦
○12-0 吉四六クラブ
オープン戦
○17-0 康友クラブ
オープン戦
○7-5 別府クラブ
交流試合
○29-27 福岡かっぱクラブ
交流試合
●20-26 どんたくクラブA
交流試合
●24-55 甲南クラブ
練習試合
○50-10 第一経済大
練習試合(30分)
●5-17 鹿屋体大
練習試合(30分)
●10-22 徳山大
交流試合
○38-5 七福屋サンデーズ
県Aリーグ
○24-7 ガッテムクラブ
県Aリーグ
○46-0 新日鐵大分
練習試合
○72-  大分市役所・康友クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○45-5 別府クラブ
クラブ選手権(決勝)
●12-24 吉四六クラブ
県Aリーグ
○29-0 別府クラブ
県Aリーグ
△17-17 吉四六クラブ
2001

キャプテン:伊藤幹泰

・クラブ選手権単独初優勝
・九州クラブ選手権・全国クラブ選手権初出場

(大分県Aリーグ 2勝1敗  クラブ選手権優勝  九州大会準優勝)

九州7人制大会
○21-14 九州共立大学
九州7人制大会
●12-24 サニックス
九州7人制大会
○38-0 西方自衛隊
九州7人制大会
○24-21 東芝大分
九州7人制大会
○35-14 西南学院大学
九州7人制大会
●12-57 鹿屋体育大学
県Aリーグ
○60-0 康友クラブ
県Aリーグ
○21-5 別府クラブ
県Aリーグ
●7-22 吉四六クラブ
交流試合
○33-12 福岡かっぱクラブ
定期戦
○60-22 福岡モンキークラブ
クラブ選手権(1回戦)
○不明 別府クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○60-0 康友クラブ
クラブ選手権(決勝)
○17-7 吉四六クラブ
九州クラブ選手権(1回戦)
○36-5 コザクラブ
九州クラブ選手権(準決勝)
○52-19 かっぱクラブ
九州クラブ選手権(決勝)
●7-20 甲南クラブ
全国クラブ選手権(1回戦)
●16-43 北海道バーバリアンズ
2000

キャプテン:立麻 徹

・クラブ選手権決勝、前半リードも後半大逆転を喫す
・TOS特番“がんばれウルトラマンクラブ”放映

(大分県Aリーグ 2勝   クラブ選手権準優勝)

定期戦
○60-17 福岡モンキークラブ
交流試合
○40-5 どんたくクラブA
交流試合
○48-26 福岡市消防局
県Aリーグ
○48-0 新日鉄大分
県Aリーグ
○102-5 大分市役所
クラブ選手権(準決勝)
○74-0 康友クラブ
クラブ選手権(決勝)
●28-34 吉四六クラブ
1999

キャプテン:立麻 徹

・クラブ選手権初優勝(トライ数差で九州大会に届かず)

(大分県Aリーグ 4勝1敗 クラブ選手権準優勝)

県Aリーグ
○36-5 新日鉄大分
県Aリーグ
○92-0 大分市役所
県Aリーグ
○66-14 大分大学
県Aリーグ
○64-7 別府クラブ
県Aリーグ
●24-28 吉四六クラブ
クラブ選手権(決勝)
△17-17 吉四六クラブ
1998

キャプテン:立麻 徹

・県Aリーグ初優勝

(大分県Aリーグ優勝 クラブ選手権準優勝)

交流試合
○29-26 ガッチャマンクラブ
県SEVENS
○24-12 東芝大分B
クラブ選手権(準決勝)
○67-0 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(決勝)
●22-26 吉四六クラブ
定期戦
○不明 福岡モンキークラブ
県Aリーグ
○75-5 日本文理大学
県Aリーグ
○26-20 別府クラブ
県Aリーグ
○26-2 吉四六クラブ
1997

キャプテン:佐藤隆

・対吉四六クラブ初勝利!

(大分県Aリーグ 2勝1敗  クラブ選手権準優勝)

定期戦
○29-5 福岡モンキークラブ
クラブ選手権(1回戦)
○94-0 康友クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○14-10 別府クラブ
クラブ選手権(決勝)
●6-14 吉四六クラブ
県Aリーグ
○24-0 新日鉄大分
県Aリーグ
●17-31 別府クラブ
県Aリーグ
○28-7 吉四六クラブ
1996

キャプテン:佐藤隆

・練習後の自販機前たむろで警察に注意される

(大分県Aリーグ 3勝1敗   クラブ選手権準優勝)

県SEVENS
○20-14 康友クラブ
県SEVENS
●7-28 東芝大分A
県SEVENS
○38-0 潮クラブ
県SEVENS
●0-31 吉四六クラブB
県SEVENS
○56-0 玖珠クラブ
県SEVENS
○35-5 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(1回戦)
○71-0 玖珠クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○17-13 別府クラブ
クラブ選手権(決勝)
●12-35 吉四六クラブ
定期戦
○29-0 福岡モンキークラブ
県Aリーグ
○43-0 佐伯あまべクラブ
県Aリーグ
○60-0 大分県庁
県Aリーグ
●19-35 吉四六クラブ
県Aリーグ
○48-8 別府クラブ
1995

キャプテン:白石浩章

・吉四六戦CMに使用されるも、脇役…

(大分県Aリーグ 3勝1敗   クラブ選手権準優勝) 

国体県予選
●3-10 吉四六クラブ
県SEVENS(Aブロック)
○28-14 九電大分
県SEVENS(Aブロック)
●0-40 新日鉄大分A
県SEVENS
○44-0 康友クラブ
県SEVENS
○15-19 東芝大分B
県Aリーグ
○19-3 新日鉄大分
県Aリーグ
○33-0 別府クラブ
県Aリーグ
○64-0 佐伯あまべクラブ
県Aリーグ
○7-17 吉四六クラブ
クラブ選手権(1回戦)
●3-14 国東仁王クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○66-0 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(決勝)
●0-38 吉四六クラブ
定期戦
○22-21 福岡モンキークラブ
1994

キャプテン:木村昌志

・グランドコート製作

(大分県Aリーグ  3勝2敗  クラブ選手権準優勝) 

県SEVENS(Bブロック)
●10-21 大分県庁
県SEVENS(Bブロック)
○26-7 日本文理大学
県SEVENS(Bブロック優勝)
○15-7 佐伯あまべクラブ
県SEVENS(Aブロック)
○25-4 ZOOクラブ
県SEVENS(Aブロック)
△18-18 東芝大分
県Aリーグ
○24-23 大分大学
県Aリーグ
●14-23 新日鉄大分
県Aリーグ
○51-14 佐伯あまべクラブ
県Aリーグ
○50-7 大分市役所
県Aリーグ
●3-14 吉四六クラブ
クラブ選手権(1回戦)
○56-0 竹田かぼすクラブ
クラブ選手権(準決勝)
○26-7 潮クラブ
クラブ選手権(決勝)
●0-24 吉四六クラブ
定期戦
●不明 福岡モンキークラブ
1993

キャプテン:今井 渉

・高田橋Gが台風のため使用不可となりグランド探しが始まる

(大分県Aリーグ  2勝1敗1引き分け  クラブ選手権準優勝) 

県Aリーグ
△5-5 大分大学
県Aリーグ
○49-7 佐伯あまべクラブ
県Aリーグ
●15-21 吉四六クラブ
県Aリーグ
○3-0 新日鉄大分
県SEVENS
○19-10 大分県庁
県SEVENS
○33-0 佐伯あまべクラブ
県SEVENS(準優勝)
●0-38 東芝大分
定期戦
○13-26 福岡モンキークラブ
交流試合
○12-26 福岡あすなろクラブ
クラブ選手権(準決勝)
○36-10 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(決勝)
●7-31 吉四六クラブ
1992

キャプテン:工藤哲弘

・山形国体に6名が選出される

(大分県Aリーグ  2勝2敗  クラブ選手権準優勝) 

交流試合
○0-30 福岡モンキークラブ
県Aリーグ
●0-30 吉四六クラブ
県Aリーグ
○21-15 大分大学
県Aリーグ
●5-12 新日鉄大分
県Aリーグ
○33-24 大分市役所
クラブ選手権(準決勝)
○31-7 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(決勝)
●3-22 吉四六クラブ
1991

キャプテン:白石君彦

・県Aリーグ昇格
・元旦にTV放送
・3月に5周年パーティーを開催

(大分県Aリーグ  2勝3敗1引き分け  クラブ選手権準優勝) 

県ラグビー選手権(1回戦)
○16-10 佐伯あまべクラブ
県ラグビー選手権(準決勝)
●10-23 竹田かぼすクラブ
交流試合
○不明 福岡モンキークラブ
県Aリーグ
●0-46 東芝大分
県Aリーグ
○12-10 新日鉄大分
県Aリーグ
●16-22 大分市役所
県Aリーグ
○16-3 大分大学
県Aリーグ
●16-36 吉四六クラブ
クラブ選手権(準決勝)
○21-8 玖珠クラブ
クラブ選手権(決勝)
●3-16 吉四六クラブ
1990

キャプテン:白石君彦

・Bリーグ1位

(大分県Bリーグ優勝  クラブ選手権準優勝) 

県ラグビー選手権(1回戦)
○36-6 竹田かぼすクラブ
県ラグビー選手権(準決勝)
○15-10 東芝大分
県ラグビー選手権(決勝)
●16-21 吉四六クラブ
県Bリーグ
○46-8 日本文理大学
県Bリーグ
○42-22 大分医科大学
県Bリーグ
○15-7 潮クラブ
県Bリーグ
○18-15 佐伯あまべクラブ
県Bリーグ
○50-0 竹田かぼすクラブ
クラブ選手権(準決勝)
○18-0 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(決勝)
●6-46 吉四六クラブ
1989

キャプテン:西村邦弘

・東芝、吉四六に勝利

(大分県Bリーグ 3勝1敗1引き分け   クラブ選手権準優勝) 

県ラグビー選手権(1回戦)
○22-10 国東仁王クラブ
県ラグビー選手権(決勝)
●7-54 吉四六クラブ
国体県予選
●4-16 佐伯あまべクラブ
県Bリーグ
○38-12 大分医科大学
県Bリーグ
△4-4 佐伯あまべクラブ
県Bリーグ
○29-14 潮クラブ
県Bリーグ
○19-10 竹田かぼすクラブ
県Bリーグ
●3-24 大分市役所
クラブ選手権(準決勝)
○22-0 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(決勝)
●8-15 吉四六クラブ
1988

キャプテン:井澤 勲

・「われらスポーツ仲間」TVに出演

(大分県Bリーグ 1勝2敗   クラブ選手権準優勝) 

県ラグビー選手権
○12-8 潮クラブ
県ラグビー選手権
●4-14 東芝大分
交流試合
●14-21 エリスクラブ
国体県予選
●6-20 竹田かぼすクラブ
県Bリーグ
●0-35 吉四六クラブ
県Bリーグ
○29-14 大分医科大学
県Bリーグ
●6-40 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(1回戦)
○17-4 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(準決勝)
○22-0 潮クラブ
クラブ選手権(決勝)
●不明 吉四六クラブ
1987

キャプテン:金崎英明

・Bリーグ昇格

(大分県Bリーグ 1勝3敗   クラブ選手権準決勝敗退) 

県ラグビー選手権
●6-25 吉四六クラブ
国体県予選
●6-20 竹田かぼすクラブ
県Bリーグ
●13-24 潮クラブ
県Bリーグ
●4-30 吉四六クラブB
県Bリーグ
○20-7 竹田かぼすクラブ
県Bリーグ
●8-24 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(1回戦)
○8-6 佐伯あまべクラブ
クラブ選手権(準決勝)
●4-10 玖珠クラブ
1986

キャプテン:岩田歳喜

・大分県ラグビーリーグ  Cリーグに登録

(大分県Cリーグ 1勝1敗1引き分け   クラブ選手権1回戦退)   

国体県予選
●0-28 東芝大分
県Cリーグ
△6-6 大分県庁
県Cリーグ
○16-6 高田だるまクラブ
県Cリーグ
●12-32 大分医科大学
クラブ選手権(1回戦)
●6-54 玖珠クラブ
1985

キャプテン:岩田歳喜

・大分川河川敷で練習をはじめる

・ウルトラマンクラブ発足(協会登録)

クラブ初試合
 ○8-0 別府クラブ